Fachverband Sozial- und Sonderpädagogik
Association professionnelle pour l’éducation sociale et la pédagogie spécialisée

verband.jpg

Mitglieder

Mitglieder von Integras sind stationäre und teilstationäre Institutionen der Sozialen Arbeit sowie sonderpädagogische Einrichtungen für Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene, Ausbildungsstätten für Fachpersonal, Verbände und interessierte Einzelpersonen, die den Verbandszweck unterstützen.

Name PLZ Ort
AGAPÉ
Bernard Hofstetter, Coordinateur
www.agape-ge.net
1205Genève
AGAPÉ Foyer de Salvan
Olivier Mottier, Directeur
www.acase.ch
1922Salvan
AGAPÉ Foyer La Caravelle
François Dauvergne, Directeur
www.agape-ge.net
1205Genève
AGAPÉ Foyer St-Vincent enfants
Annemarie Ganty, Directrice
1247Anières
Altenhof - Sozialpäd. Wohngruppe für junge Frauen
Suzanne Coendet, Heimleiterin
www.altenhof.ch
8008Zürich
Amt für Jugend und Berufsberatung
Daniel Kübler, Leiter Zentralbereich u. Kinder- und Jugendheime
www.ajb.zh.ch
8050Zürich
Amt für Volksschule Kanton Thurgau
Andreas Müller, Leiter Fachstelle Sonderschulung
www.av.tg.ch
8510Frauenfeld
AOZ - MNA-Zentrum Lilienberg
Sandra Costantini,
www.stadt-zuerich.ch
8910Affoltern am Albis
Association La Branche
Sandra Feroleto, Directrice
www.labranche.ch
1073Mollie-Margot
Association La Fontanelle
André Burgdorfer, Directeur
www.lafontanelle.ch
1890Mex VS
ASTURAL - Action pour la jeunesse
Dominique Chautems Leurs, Secrétaire générale
www.agoer.ch
1212Grand-Lancy
Astural - Centre de Chevrens
Philippe Bossy, Directeur
1247Anières
ASTURAL / Foyer de Thônex
Corinne Duclos, Directrice
1226Thônex
AVOP
Catherine Staub, Secrétaire générale
www.avop.ch
1004Lausanne
BACHTELEN
Karl Diethelm, Gesamtleiter
www.bachtelen.ch
2540Grenchen
Beobachtungsstation FoyersBasel
Barbara Jenny, Institutionsleiterin
www.foyerbasel.ch
4056Basel
Bergschule Avrona
Mayk Wendt, Gesamtleitung
www.bergschule-avrona.ch
7553Tarasp
Berufsbildungsheim Neuhof
Daniel Büchi, Gesamtleiter
www.neuhof.org
5242Birr
Bürgerliches Waisenhaus Basel
Uli Hammler, Direktor
www.waisenhaus-basel.ch
4058Basel
Burghof Pestalozzi Jugendstätte
Carmelo Campanello, Gesamtleiter
www.burghof.org
8157Dielsdorf
Caritas-Familienplatzierung
Daniel Grossenbacher, Abteilungsleiter
www.familienplatzierung.ch
6004Luzern
Centre communal pour adolescents de Valmont
Marie-Françoise Leymarie Paduano, Directrice
www.lausanne.ch
1000Lausanne 21
Centre de logopédie Flos Carmeli
Elisabeth Simonet, directrice
1700Fribourg
Centre de pédagogie curative du Jura bernois (CPCJB)
Cyrille Voirol, Directeur
www.cpcjb.ch
2710Tavannes
Centre Educatif et Pédagogique
Stéphane Gilbert Noël, Directeur
www.cepinstitution.ch
1470Estavayer-le-Lac
Centre pédagogique de Malvilliers
Grégory Tschopp, Directeur
www.cpmalvilliers.ch
2043Boudevilliers
Centre Pédagogique "Les Billodes"
Jacques Farron, Directeur
www.billodes.ch
2400Le Locle
Centre scolaire de Villars-Vert (CSVV)
Joëlle Bossens, Directrice
www.csvv.ch
1752Villars-sur-Glâne
CESG Centre d'Enseignement Spécialisé et de Logopédie de la Glâne
Evelyne Badoud Grandjean, Directrice
www.cesg.ch
1680Romont FR
CP-Schule
Katharina Hildebrand, Institutionsleitung
cpschule.ghg-sg.ch
9000St. Gallen
Curaviva hsl
Eusebius Spescha, Schulleiter
www.hsl-luzern.ch
6000Luzern
Dialogweg / Fennergut / Eichbühl
Reto Garbini, Gesamtleiter
www.fennergut.ch
8700Küsnacht
Durchgangsstation Winterthur
Wolfgang Schmidt, Gesamtleiter
www.dsw.ch
8400Winterthur
ECES Ecole cantonale pour enfants sourds
George Hoefflin, Directeur OES
www.vd.ch
1014Lausanne Adm cant VD
Ecole et Foyer Clair Bois-Lancy
Marc Gance, Directeur
1213Petit-Lancy
Ecole Protestante d'Altitude
Mario Junod, Directeur
www.ecole-epa.ch
1264Saint-Cergue
Ecole spécialisée du Ceras
Pierrine Guillaume-Gentil, Directrice
www.ceras.ch
2300La Chaux-de-Fonds
ELPOS Schweiz
,
www.elpos.ch
8050Zürich
Erziehungsdepartement Basel-Stadt
Sandra Dettwiler, Abteilungsleiterin
www.bs.ch
4001Basel
Externat Arc-en-Ciel
Patrice Govaerts, Directeur
1232Confignon
Externat Horizon - Astural
Philippe Lechenne, Directeur
1201Genève
Externat La Châtelaine
Chantal Krayenbuhl-Baudouin, Directrice
1219Châtelaine
Fachhochschule Nordwestschweiz Hochschule für Soziale Arbeit
Luzia Truniger, Direktorin
www.fhnw.ch
4600Olten
Fachstelle Kinderbetreuung Luzern
Stephan Immoos, Geschäftsleiter
www.fachstellekinder.ch
6010Kriens
Fachverband SKI
Renato Levantino, Präsident
www.fachverband-ski.ch
8132Egg b. Zürich
familea
Martin Trepp, Geschäftsführung ad interim
www.familea.ch
4001Basel
familea - Durchgangs- und Beobachtungsheim "Im Vogelsang"
Ruedi Schaller, Heimleiter
www.familea.ch
4058Basel
familea - Kinderheim Lindenberg
Sabine Rufi, Heimleiterin
www.familea.ch
4058Basel
FHS St. Gallen Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Barbara Fontanellaz, Fachbereichsleiterin
www.fhsg.ch
9000St. Gallen
FOJ
Sybille Gallandat Crevoiserat, Directrice
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
FOJ, Centre Le Pont
Thao Pons, Directrice
www.foj.ch
1227Carouge
FOJ
Sandro Reginelli, Directeur
www.foj.ch
1213Onex
FOJ - La Ferme
Claudia Grob, Directrice
www.foj.ch
1231Conches
FOJ - Les Chouettes
Cédric Bernard, Directeur
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
FOJ Le Toucan
Sandro Reginelli, Directeur
www.foj.ch
1213Onex
FOJ - Maison de Pierre-Grise
Bruno Chevrey, Directeur
www.foj.ch
1294Genthod
Fondation accueil pour adolescentes
Evelyne Lopériol, Directrice
www.fondacad.ch
1004Lausanne
Fondation Bellet
Jean-Marc Pignat, Directeur
servan.ch
1006Lausanne
Fondation Carrefour
Bernard Marchand, Directeur
www.fondation-carrefour.ch
2300La Chaux-de-Fonds
Fondation CENSG Classes d’enseignement spécialisé de la Gruyère
Didier Jonin, Directeur
www.censg.ch
1630Bulle
Fondation Cité Printemps
Serge Moulin, Directeur
cite-printemps.ch
1950Sion
Fondation Clair Bois
Pierre Coucourde, Directeur général
1228Plan-les-Ouates
Fondation Clos Fleuri
Charles Butty, Directeur
www.clos-fleuri.ch
1630Bulle
Fondation de Serix
Frank Fontanellaz, Directeur
www.serix.ch
1607Palézieux
Fondation de Verdeil
Cédric Blanc, Directeur général
www.verdeil.ch
1000Lausanne 22
Fondation de Vernand
Mireille Scholder, Directrice de la Fondation
www.fondation-de-vernand.ch
1033Cheseaux-sur-Lausanne
Fondation Dr. A. Combe - La Cassagne, le Pivert, BSH
Alban Resin, Directeur
www.fondationcombe.ch
1010Lausanne
Fondation Entre-Lacs
Line Mermoud Campiche, Directrice
www.entre-lacs.ch
1400Yverdon-les-Bains
Fondation Entre-Lacs
Line Mermoud Campiche, Directrice
www.entre-lacs.ch
1345Le Lieu
Fondation Espace Thérapeutique Centre Thérapeutique de Jour
Marlise Weder, Directrice
1762Givisiez
Fondation F.-L. Borel
Jean-Marie Villat, Directeur
www.fondationborel.ch
2056Dombresson
Fondation Jeunesse et Familles
Jean-Yves Tharin, Directeur général
www.fjfnet.ch
1024Ecublens VD
Fondation J.& M. Sandoz
Bernard Fasel, Directeur
2400Le Locle
Fondation La Rambarde MS
Daniel Gröbli, Directeur général
www.msrambarde.ch
1009Pully
Fondation l'enfant c'est la vie
Samuel Jeannet, directeur général
www.enfvie.ch
2017Boudry
Fondation l'Ombelle
Lysiane Gallay, Directrice
www.ombelle.ch
1260Nyon
Fondation Mérine
Coralie Maiurano-Mayor, directrice adjointe
www.merine.ch
1510Moudon
Fondation Mme Charles Eynard-Eynard
Christine Alexander, Directrice
www.fond-eynard.ch
1010Lausanne
Fondation Officielle de la Jeunesse
Olivier Baud, Secrétaire Général
www.foj.ch
1213Petit-Lancy
Fondation officielle de la jeunesse
Claudia Grob, Directrice
www.foj.ch
1224Chêne-Bougeries
Fondation Perceval
Pascal Devaux, Directeur
www.perceval.ch
1162Saint-Prex
Fondation Pérène
Patrizia Molo, Responsable du secteur pédagogique
www.perene.ch
2800Delémont 2
Fondation Petitmaître – Maisons d’accueil
Marc Berger, Directeur
www.fpy.ch
1400Yverdon-les-Bains
Fondation Renée Delafontaine
Pascale Grivel, Directrice
1052Le Mont-sur-Lausanne
Fondation SGIPA
Dominique Kroug, Resp. Hébergement et Accompag.
1231Conches
Fondation Sombaille Jeunesse
Claude Butscher, Directeur
www.sombaille-jeunesse.ch
2300La Chaux-de-Fonds
Fondation St. Germain
Philippe Eggertswyler , Directeur
www.stgermain.ch
2800Delémont
Fondation St-Martin
Thomas Légeret, Directeur
www.fondationstmartin.ch
1807Blonay
Fondazione Amilcare
Raffaele Mattei, Direttore
www.amilcare.ch
6900Lugano
Förderschule Fischingen
Josef Scherrer-Artho, Gesamtleiter
www.foerderschule.ch
8376Fischingen
forio AG
Monika Egli-Alge, Geschäftsführerin
www.forio.ch
8500Frauenfeld
Foyer de la Servette - Astural
Rosa Gonzalez, Directrice
1202Genève
Foyer des apprentis
André Folly, Directeur
www.foyerdesapprentis.ch
1700Fribourg
Foyer des Bonnesfontaines
Jean-Luc Kuenlin, Directeur
1700Fribourg
Foyer éducatif La Pommeraie
Farida Yessad, Directrice
1027Lonay
Foyer et Ecole Clair Bois-Chambésy
Ruth Brocqueville, Directrice
www.clairbois.ch
1292Chambésy
Foyer Jeanne-Antide
Blaise-Alain Krebs, Directeur
2300La Chaux-de-Fonds
Foyer le Grand-Saconnex
Bruno Chevrey, Directeur
www.foj.ch
1218Grand-Saconnex
Foyer Les Pontets
Sandro Reginelli, Directeur
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
Foyer Piccolo et Pertuis
Claudia Grob, Directrice
www.foj.ch
1213Onex
FoyersBasel - Durchgangsstation
Lorenz Meier, Institutionsleiter
www.foyerbasel.ch
4058Basel
FoyersBasel - Wohngruppe
Elke Kreft, Institutionsleiterin
www.foyerbasel.ch
4054Basel
Foyer St-Etienne
Jean-Luc Kuenlin, Directeur
www.st-etienne.ch
1700Fribourg
Foyer St-Vincent - Ados
François Dauvergne, Directeur
1203Genève
Gruppenschule Thalwil
Zeljka Dundjer, Schulleiterin
www.gruppenschule.ch
8800Thalwil
GSR Geschäftsstelle
André Perret, Geschäftsführung
www.gsr.ch
4051Basel
Haus zum Kehlhof
Christian Eichenlaub, Heimleiter
www.hauszumkehlhof.ch
8280Kreuzlingen
Haute Ecole de travail social et de la santé - EESP - Lausanne
Paola Richard-De Paolis, directrice
www.eesp.ch
1010Lausanne
Haute école de travail social (HETS-Genève)
Joëlle Libois , Directrice
www.ies-geneve.ch
1211Genève 4
Haute Ecole fribourgeoise de travail social HEF-TS
Jean-Paul Menétrey, directeur-adjoint
www.hets-fr.ch
1762Givisiez
Heilpädagogische Schule
Richard von Rotz,
8153Rümlang
Heilpädagogische Schule der Stadt Zürich
Hansruedi Bischofberger, Gesamtleiter
www.stadt-zuerich.ch
8003Zürich
Heilpädagogische Schule Heerbrugg
Urs Bösch, Institutionsleitung
www.hps-heerbrugg.ch
9435Heerbrugg
Heilpädagogische Schule Humlikon
Franz Kläntschi, Schulleiter
8457Humlikon
Heilpädagogische Schule Wetzikon
Esther Zehnder Bühler, Schulleitung
www.hpswetzikon.ch
8620Wetzikon
Heilpädagogisches Institut St. Michael
Anne-Kathrin Schmid, Geschäftsleitung
www.institut-st-michael.ch
8345Adetswil
Heilpädagogisches Schulzentrum (HPSZ)
Pascal M. Estermann, Abteilungsleiter HPSZ
www.hpsz.ch
4500Solothurn
Heilpädagogisches Zentrum Hagendorn
Tobias Arnold, Geschäftsleiter
www.hzhagendorn.ch
6332Hagendorn
Heilpädagogisches Zentrum Hohenrain
Marie-Theres Habermacher Klingenbeck, Rektorin
volksschulbildung.lu.ch
6276Hohenrain
Heilpädagogisches Zentrum Sunnebüel
Peter R. Marty-Bouvard, Rektor
www.sunnebueel.ch
6170Schüpfheim
Heime Auf Berg AG
Thorsten Binus, Gesamtleiter
www.aufberg.ch
4411Seltisberg
Heimgarten Bern
Fredi Küffer, Leiter BEO und WG Heimgarten
www.heimgartenbern.ch
3006Bern
Heizenholz
Antoinette Haug, Gesamtleiterin
www.heizenholz.ch
8049Zürich
HES SO
Luciana Vaccaro, Rectrice
2800Delémont
HES-SO Valais-Wallis - Haute Ecole de Travail Social
Nicole Langenegger Roux, Directrice
www.hevs.ch
3960Sierre
Höhere Fachschule für anthroposophische Heilpädagogik HFHS
Andreas Fischer, Leiter HFHS
www.hfhs.ch
4143Dornach
Höhere Fachschule für Sozialpädagogik
Stefan Mahr, Schulleiter
www.hfszizers.ch
7205Zizers
Home-Ecole Romand HER "Les Buissonnets"
Brigitte Steinauer, Directrice
www.lesbuissonnets.ch
1700Fribourg
Institution de Lavigny
Thierry Siegrist, Directeur général
www.ilavigny.ch
1175Lavigny
Institution L'Espérance
Jean-Claude Pittet, Directeur
1163Etoy
Institut Les Peupliers
Daniel Gonzalez, Directeur
www.peupliers.org
1724Le Mouret
Institut Sainte-Agnès
Michel Delitroz, Directeur
www.ste-agnes.ch
1950Sion
Institut St-Joseph du Guintzet
Stéphane Favre, Directeur
www.guintzet.ch
1752Villars-sur-Glâne FR
Internat/Tagesschule Horbach
Thilo Behrendt, Geschäftsleiter
www.horbach.ch
6300Zug
IPW Winterthur-Zürcher Unterland
Christine Gäumann, Bereichsleitung
www.ipw.zh.ch
8408Winterthur
ISORBA GmbH, Soziale Arbeit Region Basel
Monica Arnold, Co-Geschäftsleitung
www.isorba-basel.ch
4053Basel
Istituto Vanoni
Mario Ferrarini, Direttore Fondazione Vanoni
www.fondazionevanoni.ch
6900Lugano
Johannes-Schule
Christoph Frei, Schulleitung
8700Küsnacht
Jugendanwaltschaft Zürich-Stadt
Patrik Killer, Leitender Jugendanwalt
8090Zürich
Jugenddorf Knutwil
Hanspeter Achermann, Direktor
www.jugenddorf.ch
6213Knutwil Bad
Jugendheim Lory
Eliane Michel, Direktorin
3110Münsingen
Jugendheim Schenkung Dapples
Richard Fischer, Heimleiter
www.dapples.ch
8008Zürich
Jugendstation ALLTAG
Reto Giger, Heimleitung
www.jugendstation-alltag.ch
7203Trimmis
Jugendstätte Bellevue
Uta Arand, Heimleiterin
www.bellevuenet.ch
9450Altstätten
Kant. BEObachtungsstation Bolligen
Chantal D. König, Direktorin
www.be.ch
3065Bolligen
Kantonales Jugendheim Aarburg
Hans Peter Neuenschwander, Direktor
www.ag.ch
4663Aarburg
Kantonales Jugendheim Platanenhof
Dagmar Müller, Gesamtleitung
www.platanenhof.sg.ch
9242Oberuzwil
KHT - Kinderhaus Thalwil
Stefan A. Bommer, Heimleiter
www.khthalwil.ch
8800Thalwil
KiEl – Fachverband KindEltern Institutionen
Paul Hofmann, Präsident
www.hplg.ch
3006Bern
Kinderhaus Gellert
Florian Kron, Institutionsleiter
www.vereinfuerkinderbetreuung.ch
4052Basel
Kinderheim Brugg
Rolf von Moos, Gesamtleitung
www.kinderheimbrugg.ch
5200Brugg
Kinderheim Hubelmatt
Andreas Grütter, Heimleitung
www.hubelmatt.ch
6005Luzern
Kinderheim St. Benedikt
Pia Iff Jenelten, Gesamtleiterin
www.stbenedikt.ch
5626Hermetschwil
Kinderheim Titlisblick
Judith Haas, Heimleitung
www.kinderheimtitlisblick.ch
6006Luzern
Kinderschutzzentrum St. Gallen
Roger Scherrer, Bereichsleitung Schlupfhuus
www.kszsg.ch
9000St. Gallen
Kinder- und Jugendeinrichtung MATTINI
Stefanie Imseng, Co-Heimleiterin
www.anderledy.ch
3900Brig-Glis
Kinder- und Jugendheim Laufen
Stefan Köhli, Institutionsleiter
www.kjla.ch
4242Laufen
Kinder- und Jugendpsychiatrische Klinik der Universitären Psychiatrischen Kliniken Basel
Marc Schmid, Leitender Psychologe
www.upkbs.ch
4056Basel
Kinder- und Jugendpsychiatrische Klinik (KJPK)
Elisabeth Huber Daetwyler, Leitende Ärztin
www.so-h.ch
4500Solothurn
Kinder- und Jugendsiedlung Utenberg
Roger Kaufmann, Siedlungsleiter
www.utenberg.stadtluzern.ch
6006Luzern
Klinik Sonnenhof
Ulrich Müller-Knapp, Chefarzt
www.kjpz.ch
9608Ganterschwil
Krisenintervention Riesbach
Beni Kuhn, Gesamtleitung Krisenintervention Florhof/Riesbach
www.riesbach.com
8008Zürich
La Castalie Centre médico-éducatif
Martine Pfefferlé, directrice
www.castalie.ch
1870Monthey 1
La Cigale
Thierry Dietrich, Directeur
www.foyer-lacigale.ch
1010Lausanne
Landheim Brüttisellen
Chris Clausen, Gesamtleiter
www.landheim.ch
8303Bassersdorf
Landorf Köniz - Schlössli Kehrsatz
Heinz Lütolf, Gesamtleiter
www.fitfuersleben.ch
3098Köniz
La Pommière
Claudia Grob, Directrice
www.foj.ch
1231Conches
La Spirale
Cédric Bernard, Directeur
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
La Villa Rigaud
Claudia Grob, Direction
www.foj.ch
1224Chêne-Bougeries
Lebensgemeinschaft Sonnhalde
Peter Rentsch-Jaggi, Heimleitung
www.sonnhalde.org
3472Wynigen
Le Home Chez Nous
Bertrand Martinelli, Directeur
www.homecheznous.ch
1052Le Mont-sur-Lausanne
Le Lignon ASTURAL
Francesco Quadri, Directeur
1219Le Lignon
Lernwerkstatt Bickwil
Regula Hofmann, Schulleiterin
www.lernwerkstatt-bickwil.ch
8912Obfelden
L'Escale
Cédric Bernard, Direction
www.foj.ch
1212Grand-Lancy
Les Ecureuils Doret-Guéry
Serge Angst, Directeur Ecureuils Doret et Guéry
1245Collonge-Bellerive
Maiezyt Kinder- und Jugendheim
Olaf Backes, Heimleiter
www.maiezyt.ch
3084Wabern
Maison d'Enfants d'Avenches
Dragutin Filipec, Directeur
www.meav.ch
1580Avenches
Maison Sous-Balme - FOJ
Thao Pons, Directrice
www.foj.ch
1255Veyrier
Mariazell Sursee
Armin Müller, Geschäftsführer
www.mariazell.ch
6210Sursee
Massnahmenzentrum Kalchrain
Urs Schindler, Erziehungsleiter und stellvertretender Direktor
www.kalchrain.ch
8536Hüttwilen
Massnahmenzentrum Uitikon
Gregor Tönnissen, Direktor
8142Uitikon-Waldegg
MEH Mathilde Escher-Heim
Jürg Roffler, Geschäftsführer
www.meh.ch
8008Zürich
Modellstation Somosa
Mogens Nielsen, Geschäftsleiter und Leiter Sozialpädagogik
www.somosa.ch
8404Winterthur
Obstgarten, Altenhof, WG Sternen
Regula Grob, Gesamtleitung
www.obstgarten.org
8037Zürich
Pädagogisches Zentrum für Hören und Sprache
Christian Trepp, Gesamtleiter
www.be.ch
3053Münchenbuchsee
Pädagogisches Zentrum Pestalozzihaus
René Albertin, Heimleiter
www.pestalozzihaus.org
8352Räterschen
phoenix Wohngemeinschaften
Jacqueline Romann, Pädagogische Leitung
www.phoenix-wohnen.ch
8570Weinfelden
Psychomotorik Schweiz
,
www.psychomotorik-schweiz.ch
3011Bern
Rhyhuus Flurlingen - Sozialpädagogische Institution für Kinder und Jugendliche
Christine Waldvogel Hubmann, Gesamtleitung
www.rhyhuus.ch
8247Flurlingen
Rose, Sozialpädagogische Wohngruppe für Mädchen und junge Frauen
Nicole Wolschendorf, Heimleiterin
www.wohngrupperose.ch
9410Heiden
Salome Brunner-Stiftung
Jürg Jakob, Direktor
www.sbstiftung.ch
3084Wabern
Schaffhauser Sonderschulen
Ralf Eschweiler, Geschäftsführer
www.sh-sonderschulen.ch
8200Schaffhausen
Schillingsrain
Urs Marti, Institutionsleitung
www.schillingsrain.ch
4410Liestal
Schlupfhuus Zürich
,
www.schlupfhuus.ch
8032Zürich
Schule an der Linth
Urs Liljequist, Institutionsleiter
www.schule-linth.ch
8866Ziegelbrücke
Schule Bernrain
Thomas Bücheler, Gesamtleiter
www.schule-bernrain.ch
8280Kreuzlingen
Schule Friedheim Bubikon
Walter Uehli, Gesamtleiter
www.friedheim.ch
8608Bubikon
Schule für Körper- und Mehrfachbehinderte (SKB)
Hans Lieberherr, Fachleiter Integration
www.stadt-zuerich.ch
8038Zürich
Schulheim Effingen
Hans Röthlisberger, Heimleiter
www.schulheim-effingen.ch
5078Effingen
Schulheim Elgg
Werner Kuster, Gesamtleiter
www.schulheim.ch
8353Elgg
Schulheim Gott hilft
Christophe Sambalé, Heimleiter
www.schulheimscharans.ch
7412Scharans
Schulheim Gute Herberge
Daniela Luraschi, Institutionsleiterin
www.guteherberge.ch
4125Riehen
Schulheim 'Les Buissonnets'
Max Egger, Gesamtleiter
www.lesbuissonnets.ch
1700Fribourg
Schulheim Röserental
Wolfgang Lanz, Institutionsleiter
www.roeseren.ch
4410Liestal
Schulheim Schloss Erlach
Urs Anliker, Gesamtleiter
www.gef.be.ch
3235Erlach
Schulheim Schloss Kasteln
Valentin Vonder Mühll, Institutionsleiter
www.kasteln.ch
5108Oberflachs
Schulheim Waldschule
Sven Stohler, Leiter Waldschule
4148Pfeffingen
Schulinternat Aathal
Urs Hofmann, Gesamtleitung
www.schulinternat-aathal.ch
8607Aathal-Seegräben
Schulinternat Flims
Gabriela Scherer-Hug, Gesamtleitung
www.schulinternatflims.ch
7018Flims-Waldhaus
Schulinternat Heimgarten
Thomas Wild, Gesamtleiter
www.heimgarten.ch
8180Bülach
Schulinternat Redlikon
Rita Zbinden, Gesamtleiterin
www.schulinternat-redlikon.ch
8712Stäfa
Schulinternat Ringlikon
Patrick Isler-Wirth, Gesamtleiter
www.ringlikon.ch
8142Uitikon-Waldegg
Schulstiftung Glarisegg
Lorenz Odermatt, Gesamtleitung
www.glarisegg.ch
8266Steckborn
Schul- und Therapiezentrum für körper- und sinnesbehinderte Kinder (ZKSK) AG
Christine Bigolin, Geschäftsleiterin
www.zksk-so.ch
4500Solothurn
Schul- und Wohnzentrum
Paul Longoni, Geschäftsleiter
www.swz.ch
6102Malters
Sekretariat der Schweizerischen Vereinigung für Jugendstrafrechtspflege
,
www.julex.ch
8051Zürich
Sofa - Soziale Fachdienstleistungen AG
Christoph Kuhn , Gesamtleitung
www.sofa-ag.ch
5405Dättwil AG
Solothurnisches Zentrum Oberwald
Katrin Fischer, Geschäftsführerin
www.zentrumoberwald.ch
4562Biberist
Sonderschule Blumenhaus Buchegg
Roger Schnellmann, Institutionsleiter
www.blumenhaus-buchegg.ch
4586Kyburg-Buchegg
Sonderschulheim Mauren
Andreas Wild-Studer, Gesamtleiter
www.sonderschulheim-mauren.ch
8576Mauren
Sonderschulheim Stift Olsberg
Urs Jakob, Gesamtleitung
www.stiftolsberg.ch
4305Olsberg
Sonderschulheim zur Hoffnung
Fredi Caderas, Institutionsleiter
www.zurhoffnung.ch
4125Riehen
SONNEGG Wohn- und Schulheim für junge Frauen
Monika Richt, Gesamtleitung
www.sonnegg-belp.ch
3123Belp
Sonnhalde Gempen
Manfred Stenz, Bereichsleitung Wohnbereich Kinder und Jugendliche
www.sonnhalde.ch
4145Gempen
Sozialpädagogische Wohngruppe Bachstei
Diana Schär, Leitung
www.bachstei.ch
8610Uster
Sozialpädagogische Wohngruppe Magellan
Vesna Bajic, Heimleiterin
www.wg-magellan.ch
8599Salmsach
Stiftung AHBasel
Claudia Wechsler, Geschäftsleiterin
www.ahbasel.ch
4055Basel
Stiftung Albisbrunn
Ruedi Jans, Gesamtleiter
www.albisbrunn.ch
8915Hausen am Albis
Stiftung Aufnahmeheim Seon
András Tamásy, Heimleiter
www.aufnahmeheim.ch
5703Seon
STIFTUNG BALM
Daniela Bellmont Elmer, Schulleitung 15plusSHS
www.stiftungbalm.ch
8640Rapperswil
Stiftung contetto
Madeleine Siegrist, Geschäftsleiterin
www.contetto.ch
8032Zürich
Stiftung DIHEI
Andreas Schmidt, Gesamtleiter
www.stiftungdihei.ch
8200Schaffhausen
Stiftung Friedheim Weinfelden
,
www.stiftungfriedheim.ch
8570Weinfelden
Stiftung für blinde und sehbehinderte Kinder und Jugendliche Zollikofen
Christian Niederhauser, Direktor
www.blindenschule.ch
3052Zollikofen
Stiftung Gott hilft
Rahel Striegel, Leitung Sozialpädagogische Fachstelle
www.fachstelle-sgh.ch
7205Zizers
Stiftung Gott hilft
Martin Bässler, Leiter pädagogische Betriebe
www.gotthilft.ch
7205Zizers
Stiftung Hirslanden
Nicole Graf, Institutionsleitung
www.stiftung-hirslanden.ch
8008Zürich
Stiftung ikj
Franz Lötscher, Geschäftsführer
www.ikj.ch
5620Bremgarten
Stiftung Jugendnetzwerk Horgen
Ulrich Meyer, Geschäftsleitung
www.jugendnetzwerk.ch
8810Horgen
Stiftung Juvenat
Robert Schmitt, Geschäftsführer
www.stiftungjuvenat.ch
6073Flüeli-Ranft
Stiftung Kinderheim Grünau
Donald Specht, Heimleitung
www.gruenau.org
8804Au-Wädenswil
Stiftung Passaggio
Ruedi Marc Trachsel, Geschäftsleiter
www.stiftung-passaggio.ch
3432Lützelflüh
Stiftung Rütimattli Sachseln
Peter Truttmann, Geschäftsleiter
www.ruetimattli.ch
6072Sachseln
Stiftung Schloss Regensberg
Esther Zinniker, Gesamtleiterin
www.schlossregensberg.ch
8158Regensberg
Stiftung Schürmatt
Karin Marti, Leiterin Geschäftsbereich Kinder + Jugendliche
www.schuermatt.ch
5732Zetzwil
Stiftung Sprachheilschulen im Kanton Zürich
Markus Keller, Geschäftsleiter
www.sprachheilschulen.ch
8032Zürich
Stiftung WÄSMELI
René Rinert, Heimleiter
www.waesmeli.ch
6006Luzern
Stiftung Wolfbrunnen
Priska Zimmermann, Institutionsleitung
www.wolfbrunnen.ch
4415Lausen
Stiftung Zürcher Kinder- und Jugendheime
Anna Beck, Geschäftsführerin
www.zkj.ch
8006Zürich
Subito Kriseninterventionen für Kinder und Jugendliche
Urs Bürgi, Mitglied Verwaltungsrat
www.subito.ch
6032Emmen
Tagesschule für blinde-, seh- und mehrfach behinderte Kinder
Hansruedi Huber, Schulleitung
www.visoparents.ch
8050Zürich
TEAM-WERK
Olaf Stähli, Gesamtleiter
www.team-werk.ch
6315Alosen
Therapieheim Sonnenblick
Esther Graf, Heimleiterin
www.therapieheim.ch
6047Kastanienbaum
Tigelberg Berneck
Tara Manuel, Leitung
www.tigelberg.ch
9442Berneck
Tipiti Zentralsekretariat
Rolf Widmer, Koordinator
www.tipiti.ch
9500Wil SG
TSM Schulzentrum - Für Kinder und Jugendliche mit Behinderungen
Peter Frei, Zentrumsleiter
www.tsm-schulzentrum.ch
4142Münchenstein
Varnbüel
Elsa Pfister, Heimleitung
www.varnbuel.ch
9000St. Gallen
Verein Espoir
Lucia Schmid-Cestone, Geschäftsführerin
www.vereinespoir.ch
8003Zürich
Verein familynetwork.ch
Beat Bachmann, Geschäftsführer
www.familynetwork.ch
4665Oftringen
Verein KomSol
Cassandra Realini, Institutionsleitung
www.komsol.ch
3718Kandersteg
Verein Mülibach – Soziale Alternativen
Andi Schlumpf,
www.muelibach.ch
8374Dussnang
Verein Sommerau Schulheim
Alexander Fauser, Institutionsleitung
www.sommeraubl.ch
4444Rümlingen
Vert.igo
Martin Guerra, Gesamtleiter
www.igo.ch
8064Zürich
via familia
Karin Simon, Geschäftsführerin
www.viafamilia.ch
6370Stans
Viktoria-Stiftung Richigen
André Wyssenbach, Direktor
www.viktoriarichigen.ch
3078Richigen
Wohngruppen Sennwald
Christoph Weber, Heimleitung
www.wg-sennwald.ch
9466Sennwald
Wohnheim für Lehrlinge
Rolando Ghisleni, Co-Leiter
www.lehrlingsheim.ch
8400Winterthur
Wohnschule Dentenberg
Thomas Schnyder, Gesamtleitung
www.wohnschule-dentenberg.ch
3076Worb
zeka Geschäftsstelle
Ueli Speich, Stiftungsleiter
www.zeka-ag.ch
5000Aarau
Zentrum Erlenhof
Pascal Brenner, Institutionsleiter
www.erlenhof-jugendheim.ch
4153Reinach
Zentrum für Brückenangebote
Dagmar Voith, Rektorin
www.sba-basel.ch
4001Basel
Zentrum für Sonderpädagogik Kriegstetten ZSPK
Ulrich von Känel, Geschäftsführer
www.zsp-k.ch
4566Kriegstetten
Zentrum Inselhof
Manuela Morson, Co-Leitung Zentrum Inselhof
www.zentrum-inselhof.ch
8055Zürich
ZHAW Departement Soziale Arbeit
Ursula Blosser, Direktorin
8005Zürich
ZKJ - Krisenintervention
Beni Kuhn, Gesamtleiter
www.florhof.com
8001Zürich
ZKJ - Sozialpädagogisches Zentrum Gfellergut
Hansueli Zellweger, Gesamtleiter
www.gfellergut.ch
8051Zürich
Zürcherische Pestalozzistiftung
Daniel Schnyder, Heimleiter
www.pestalozzistiftung.ch
8934Knonau